Schriftgröße: normal • groß • größer
 
 
 

Termine

JAHRESUHR    Schuljahr 2018/19

 

KW

Datum

Ereignis

 

1. Schulhalbjahr

 

 

34

20.08.2018

21.08.-23.08.18

Treffpunkt Schulhof

Schwimmlager in Merzdorf

35

27.08.-30.08.18

31.08.18

Wahl der Klassensprecher

Wahl des Schülersprechers

36

03.09.-07.09.18

04.09.18

04.09.18

05.09.2018

07.09.2018

Schülerbetriebspraktikum Kl. 9

18.00 Uhr Elternversammlung

19.30 Uhr Eltern-/Schulkonferenz

Kl.8  BOT Potenzialanalyse

Kl.10  "Cybermobbing"  Herr Schöne 

37

10.09.-14.09.2018

12.09.2018

13.09.2018

Schülerbetriebspraktikum Kl.9

"Sport & Gesundes Frühstück" Projekttag

Kl.8  Auswertung der Potenzialanalyse mit Eltern

38

17.09.2018

21.09.2018

Kl.10  Besuch der Produktionsschule Herzberg

Kl.9   "Cybermobbing"   Herr Schöne

 

39

 

 

40

03.10.2018

 

Tag der Deutschen Einheit - Feiertag -

 

 

41

11.10.2018

12.10.2018

18.30 Uhr  Kl.8   Elternversammlung zu "Komm auf Tour"

 8.00 - 10.15 Uhr  Kl.8  "Komm auf Tour"

42 16.10. -18.10.2018 Sporttage mit den Förderschulen bei den Elsterwerkstätten im Elsterpark Herzberg für Klasse 8

43/44

22.10.-02.11.2018 HERBSTFERIEN

45

07.11.2018 Klassen 9 und 10 Projekt " Von der Rübe zum Zucker" (Südzucker Brottewitz - Werksbesichtigung )

46

 

 

 

 

47

21.11.2018

 

Wandertag Semperoper Dresden - alle Klassen

 

48

   

49

 

 

 

50

10.12.2018

13.12.2018

Beginn der Lesewettbewerbe in den Klassen

Frauenkirche & Weihnachtsmarkt Dresden - alle Klassen

 

51

19.12.2018

 

21.12.2019

Weihnachtsprojekttag- alle Klassen und geladene Gäste

schulfreier Tag

52/01

22.12.18-04.01.19 Weihnachtsferien und Ferien zum Jahreswechsel
02

 

 

 

03

14.01.2018

15.01.2019

16.01.2019

17.01.2019

Prävention "Kriminalität" Kl. 10A

Prävention "Kriminalität" Kl. 9

Prävention "Kriminalität" Kl.10B

Prävention "Kriminalität" Kl.8

04

 

 

 

05

01.02.2019

01.02.2019

1./2. Stunde   Schulinterner Vorlesewettbewerb

3. Stunde  Halbjahreszeugnisse

06

04.02.-10.02.2019

Winterferien

07    

08

20.02.2019 ab 13.00 Uhr "Projekt zur Zahngesundheit" für alle Klassen

09

26.02.2019

18.00 Uhr Schulkonferenz

10

04.-08.03.2019

Schülerbetriebspraktikum Kl.9

11

15.03.2019

10.30-12.05 Uhr  BOT  Kl.8, Fr. Golze

 

12

 

20.03.2019

 

18.00 Uhr   Individuelle  Elternversammlung    

13

25.-29.03.2019 Schulfahrt Karlshagen,  alle Klassen
14    
15

10.04.2019

10.04.2019

10.04.2019

11.04.2019

11.04.2019

Schulsprechtag  10.00-16.30 Uhr, Fr. Golze

8.00 Uhr   BOT Kl.9,    Fr. Golze

17.00 Uhr   Elternversammlung Kl.9, Fr. Golze

Zukunftstag für Klasse 8

Kl.10  Vergleichsarbeit Deutsch

16/17

15.04.-28.04.2019

Osterferien

18

30.04.2019

 

01.05.2019

ab 8.00 Uhr  Einzelgespräche Kl.9, Fr. Golze, Fr. Schaefer

Tag der Arbeit  - Feiertag -

 

19

07.05.2019

08.05.2019

Kl.10  Vergleichsarbeit Mathematik

Kl.10  Besuch des Amtsgerichts Bad Liebenwerda

20 16.05.2019 Fußballturnier in Herzberg

21

20.05.2019

22.05.2019

24.05.2029

Kl.10  Abschlussarbeit Musik

Kl.10  Abschlussarbeiten in GEWI und NAWI

YOU - Summerfestival Berlin (alle Klassen)

22

27.05.2019

 

29.05.2019

30.05.2019

31.05.2019

Kl.10  Abschlussgespräche Deutsch und Mathematik

Leichtathletik-Sportfest in Finsterwalde

Christi Himmelfahrt  - Feiertag -

variabler Ferientag

23

03.06.2019

05.06.2019

Kl.10   Sportprüfung

Kl.10   Abschlussgespräche Englisch, NAWI und GEWI

24

10.06.2019

13.06.2019

 

14.06.2019

Pfingstmontag  - Feiertag -

Dankeschön-Veranstaltung Praktikumsbetriebe und Kooperationspartner

Kl.10   Feierliche Zeugnisausgabe

25

19.06.2019 Zeugnisausgabe Kl. 8 und 9
  ab 20.06.2019 Sommerferien